FR. 06.05.11 LIVELYRIX POETRY SLAM

up: livelyrix poetry slam
JULIAN HEUN (Berlin) BLEU BROODE (Marburg) ALMUTH NITSCH VON KERRY (Erfurt) UDO TIFFERT (Lausitz, Neusorge) U.V.M. und wie immer viele mehr MUSIC BY: RUKEY (Distillery, esoulate, Leipzig)
more...

SA. 07.05.11 DREIKOMMANULL MEETS DEFINITION

up: dreikommanull
AGARIC (We Are, Berlin) KLEINSCHMAGER AUDIO (Dreikommanull, rrygular, Mo's Ferry, Leipzig) MENTELL (Dreikommanull, elipamanoke, Leipzig) NIKOLAS STERNBERG (Dreikommanull, Leipzig)
down: definition
IBOT LOCO (WupWup,Erfurt) CHRISTIAN FISCHER (Definition Records, Leipzig)
more...

DO. 12.05.11 STYLE WILD TRIFFT HIP HOP KIOSK - RAKETENFORSCHER AUF REISEN

up: raketenbasis
FULGEANCE (Cean, Frankreich) CESCHI (New Haven, USA) DARK TIME SUNSHINE (Chicago, USA) ZOEN (Frankreich) DJ D-FEKT (Resistant Mindz, Sounds Like Ham In The Pan) MR. BEEF (Resistant Mindz) REED BEATZ (Resistant Mindz, Leipzig)
more...

FR. 13.05.11 BASS PLUS! & ON THE RUN! PRESENTIN AN OUTLOOK FESTIVAL LAUNCH PARTY

up: bass plus floor
BOK BOK (Night Slugs, London) GIRL UNIT (Night Slugs, London) PEAK PHINE (Distillery, Bass Plus, Leipzig) SENCHA (Leipzig)
down: on the run floor
HI:RADIATION (Quake!, Köln) AUDITE (Boundless Beatz, Fat Bemme) WINTERMUTE (Blackout, Boundless Beatz, Fat Bemme) INNERSTATE (Mannheim - Leipzig)
more...

SA. 14.05.11 HOERFUNK MEETS FEENSTAUB

up: hoerfunk
P.TOILE (Channel Rec., Trenton, Ostwind, Berlin) MARKUS WELBY (hoerfunk, Distillery, Melt!-Festival, Leipzig) RUKEY (Distillery, esoulate, Leipzig)
down: feenstaub
CHICK & DICK (Helltown Chick & Question Mark, Fusion, Hamburg) FEENSTAUB (Nu:Trance, Distillery, Leipzig)
more...

DO. 19.05.11 TILLE TUBBY LAND

more...

FR. 20.05.11 FUNKY KINGSTON

up: funky yard floor
KRISTIAN AUTH (soulinn.de, Berlin) PLUG THE FUNKY 45 (Dynamite Soul) MR. OLSEN (Da Switch)
down: kingston town floor
ROCKSTONE SOUND (Rockstone, Halle) HAKUNA MATATAA (Meißen)
special:
AB 20:00 UHR: TANZWORKSHOP MIT DEN LOCALOREZ DANCERS (free entry) AB 22:30 FILM: REGGAE BRITANNIA (kostenlose Mix Cd für die ersten 100 Gäste) AB 22:30 UHR: DOMINO, MOVIES & KARIBISCHE KüCHE (free entry bis 23:00)
more...

SA. 21.05.11 UP HOME DOWN ROAM

up: "oh give me a home..."
SVEN DOHSE (Heinz Music, Katermukke, Berlin) DAVID DORAD (URSL, KaterMukke, Berlin) MOTRAM (IfZ, Leipzig)
down: "...where the buffalo roam"
FLEKK (Wile E. Coyote, Stuttgart) STEPHAN VON WOLFFERSDORFF (Distillery, Where the Buffalo Roam, Leipzig) DANIEL SAILER (Distillery, Where the Buffalo Roam, kompl3x, Leipzig)
visual:
[GROBKORN] (Media Artist, Distillery)
more...

MI. 25.05.11 TILLE TUBBY LAND

outdoor:
COMMANDER (Radical Sound) DELIVIUS LENNI (Räucherkammer)
more...

DO. 26.05.11 TILLE TUBBY LAND

outdoor:
STUMMFILMVERTONUNG W/ DJ D'DREAD (Grande Massif, IBUg) SENCHA (Leipzig) PABLO GUNZALES (Style Wild/Afro Latin What?!)
more...

FR. 27.05.11 ERöFFNUNG DER LEIPZIGER UMWELTTAGE - SLAM POETRY UNLIMITED & FLäSH BENDING 003 - THE SUMMER JAM

up: eröffnung der leipziger umwelttage - slam poetry unlimited
ROMAN ISRAEL (Leipzig) FRANZISKA WILHELM (Leipzig) UDO TIFFERT (Lausitz, Neusorge) MUSIC BY: RUKEY (Distillery, esoulate, Leipzig) im anschlus: FLÄSH BENDING 003 - THE SUMMER SHOW & JAM präsentiert von exlepäng JASON FORREST AKA DJ DONNA SUMMER (cockrockdisco, staatsakt, UK) STERN FUCKING ZEIT (musikmaschine.net, Mainz) CLEANER (ocb, exLEpäng!) DIPUTS (exLEpäng!) STVW EINE MILLION (exLEpaeng, fakeslepaengknabe, Leipzig) DAS ZIRKUSKIND (3 Kilo Kilo Holz und Farben, exLEpäng!)
down: the summer jam - dubstep & dnb
DER KATZE (Syntax, Leipzig) MALCOLM (Downtownlyrics, Radio Blau, Leipzig) AUDITE (Boundless Beatz, Fat Bemme) J.SN (Break out!, Leipzig) DJ BOOGA (Defrostatica Records, Leipzig) MC MIKE ROMEO (trackdonalds / spearhead, ffm) MARSHALL (exLEpäng!, Leipzig)
visual:
PUNKTZWO (exLEpaeng)
special:
AB 21:00 UHR: THE SYNTHIE SHOW - DIY WORKSHOP präsentiert von Leaf Audio
more...

SA. 28.05.11 FINEST SELECTION PRES. VIVID

up: formresonance labelnacht "VIVID"
HATIKVAH (Soma, FormResonance, Berlin) FLORIAN SCHIRMACHER (Perlon, FormResonance, Hamburg) PELLE BUYS (Italic, FormResonance, Hamburg) JENDRIK ROTHSTEIN (Deepaid, FormResonance, Hamburg) ANDREAS ECKHARDT (Distillery, Leipzig) CHRIS MANURA (Ackerdub, 3000°, Distillery, Leipzig)
more...

distillery.de