FR. 01.04.11 LIVELYRIX POETRY SLAM

up: livelyrix poetry slam
SEBASTIAN LEHMANN (Berlin) ERIK LEICHTER (Berlin) GAUNER (P-Pack, Berlin) ROMAN ISRAEL (Leipzig) U.V.M. und wie immer viele mehr MUSIC BY: RUKEY (Distillery, esoulate, Leipzig)
more...

SA. 02.04.11 CHITLIN' CIRCUIT MEETS FEENSTAUB & FRIENDS

up: chitlin' circuit
MARGARET DYGAS (Perlon, Contexterrior, Non Standard Productions, Berlin) DANIEL STEFANIK (Distillery, Cocoon, Leipzig)
down: feenstaub & friends
MAPUSA MAPUSA (Human Traffic, Blue Tunes Rec., Plusquam Rec., Hamburg) FEENSTAUB (Nu:Trance, Distillery, Leipzig)
more...

FR. 08.04.11 STYLE WILD

up: future floor
ROBOT KOCH (Project Mooncircle, Berlin) CHRIS MEDLEIGH (Resistant Mindz) DJ D-FEKT (Resistant Mindz, Sounds Like Ham In The Pan) DYZE (Resistant Mindz) MR. BEEF (Resistant Mindz)
down: oldschool floor
DOWNTOWNLYRICS SOUNDSYSTEM (Malcolm & Full Contact, Leipzig)
special:
AB 20 UHR: STREETDANCE WORKSHOP MIT TROOP 23 (kostenlos)
more...

SA. 09.04.11 MINDCOOKIES MEETS SYNTAX

up: mindcookies
ADA (Pampa, Areal Records, IRR, Kompakt, Köln) MARKUS WELBY (hoerfunk, Distillery, Melt!-Festival, Leipzig) LARS CHRISTIAN MüLLER (Distillery, mindcookies)
down: syntax
CURSOR MINER (Uncharted Audio, Seed Rec., Lo Rec., Combat Rec., UK) REKORDER (Blackred, Leipzig) STEVE K (Distillery, Syntax, Leipzig)
more...

FR. 15.04.11 BASS PLUS! & ON THE RUN!

up: on the run
SHY FX (Digital Soundboy, London) STAMINA MC (Digital Soundboy, London) DJ K (Killa Records, Ottawa) DJ BOOGA (Defrostatica Records, Leipzig) RECKLESS (Ulan Bator, Leipzig)
down: bass plus
MC MARKIE J (Dutty Dubz Crew, Frankfurt Main) TWISTED (Dutty Dubz Crew, Frankfurt Main) PEAK PHINE (Distillery, Bass Plus, Leipzig) SENCHA (Leipzig)
special:
AB 22:15 UHR: DOKUFILM LOST IN MUSIC die Anfänge von Jungle in London
more...

SA. 16.04.11 FAT 5ZIG & WTBR

up: freude am tanzen
KADEBOSTAN (Freude am Tanzen, Mo's Ferry, Fenou, Genf) MONKEY MAFFIA (Freude am Tanzen, Jena) DOUGLAS GREED (Exploited, Freude am Tanzen, BPitch Control, Jena)
down: where the buffalo roam
HOLGER S. (electronic-nights, Erfurt) ZEROLINE (Undefined-Lines, Magdeburg) DANIEL SAILER (Distillery, Where the Buffalo Roam, kompl3x, Leipzig)
more...

MI. 20.04.11 CHRISTOPH R.C. & FRAU SCHNITZEL PRESENT: SQUEEZEBOX! – SEX, DRAGS & ROCK'N'ROLL

up: "live-transen-rock'n'roll-homo-hete-scheißegal-wir-haben-spaß"
SQUEEZEBOX!-BAND (Gloria Viagra, Sherry Vine & Band, Berlin/New York) ZACKER (NO NO NO!, Leipzig) MARKUS WELBY (hoerfunk, Distillery, Melt!-Festival, Leipzig) MISS CLEENEX (Welt)
more...

DO. 21.04.11 THE ORB PRES. BAGHDAD BATTERIES

up: Ambient-Konzert
THE ORB (Malicious Damage, Kompakt, London) SENSUAL. (aka Juno6 & Daniel Stefanik)
more...

FR. 22.04.11 MAD AGAIN!

down: bass bett
MAX LE DARON (Brüssel, Belgien) MARFLIX (Faluma,Tropicalbass.com, Berlin) SENCHA (Leipzig) KID GRINGO (Kugelblitz, Kampala / L)
outdoor: ab 15:00
IBUG Painting mit u.a. Andy K & Flamat uvm. MAD FLAVA SKIZZENSCHLACHT live KLEBSTOFF Präsentation und VÖ Magazin Nr.3 KREATIVSPIELPLATZ (für ALLE) STUMMFILMVERTONUNG W/ DJ D'DREAD (Grande Massif, IBUg)
special:
15-18 UHR: STREETDANCE TANZWORKSHOP (HipHop, House, Dancehall - mit versch. Tänzern aus Mdl) CA. 20 UHR STREETDANCE SHOW (mit verschiedenen Tänzer aus Mitteldeutschland)
more...

SA. 23.04.11 13 JAHRE TEKKNOPLANET - PART III

up: “früher war mehr lametta”
MARLOW (Room with a View, Objektivity, Weimar) GABBAGE (Distillery, Leipzig) AMIGOS DJ TEAM AKA STEPHAN GRIEDER & RICARDO FERREIRA (SVEK, Stockholm) LARS BEHRENROTH (Deeper Shades of House, Los Angeles)
down: “früher war mehr lametta”
UNKNOWN SPECIES (Leipzig) SAMARKANDE (Dessouse Recordings , Manuscript, Sora Music, Leipzig) KLANGBILD (Kellermusik, Leipzig) BOULDERDASH (Leipzig) DJ JOSH (Ex-Basis, Ex-City Trax, Leipzig) SIC(K)REATION BAND (Leipzig)
more...

SO. 24.04.11 OSTGUT TON

up: ost
EFDEMIN (Dial Records, Ostgut, Berlin) STEFFI (Ostgut Ton, Panorama Bar / Berghain, Klakson Records, Berlin) PHILIPP MATALLA (Distillery, Kann, Internasjonal, Leipzig)
down: gut
MARCEL DETTMANN (MDR, Ostgut Ton, Panorama Bar / Berghain, Berlin) RYAN ELLIOTT (Ostgut Ton, Panorama Bar / Berghain, Ghostly, Spectral Sound, Berlin) STEPHAN VON WOLFFERSDORFF (Distillery, Where the Buffalo Roam, Leipzig)
more...

FR. 29.04.11 POKERFACE

up: pokersaal - setzen, blöffen, checken, chips verschieben
POKERTURNIER (Voranmeldungen an: sindy@distillery.de)
down: tanzsaal - 30er bis 60er jahre jukebox-style
EDDIE HOT ROD (Leipzig) HANS DER JäGER (Connewitz Grill Mafia, Leipzig-Connewitz) DJ YORK (Könich Heinz, Leipzig-Connewitz) QUENTIN BURATINO (Leipzig) DJ GRAPE (Conne Island, Leipzig-Connewitz) RUDY HUXTABLE (Leipzig)
more...

SA. 30.04.11 MOON HARBOUR FLIGHTS PRES. FIVE YEARS CARGO EDITION

up: moon harbour
MARTIN LANDSKY (Mobilee, Dessous, Pokerflat) DAN DRASTIC (Moon Harbour, Leipzig)
down: cargo edition
EKKOHAUS (Moon Harbour, Berlin) SVEN TASNADI (KaterMukke, Moon Harbour, Poker Flat)
more...

distillery.de